Главная » Статьи » Мои статьи

Мишкинский район

В 1865 году Оренбургская губерния была разделена на две гу­бернии: Уфимскую и Оренбургскую. Уфимская губерния включа­ла Мензелинский, Бирский, Стерлитамакский, Златоустский и Уфимский уезды. В книге Р.Янгузина "Хозяйство башкир дорево­люционной России" отмечается, что в губернии на 1861 год чис­ло жителей обоего пола составляло 1290809 человек, в том числе башкир 619296 человек, русских - 409184, татар - 86701, мари -51172, удмуртов - 19994, мордвы - 18650, чувашей - 34296.

К 1897 году население губернии выросло до 2196642 человек, то есть увеличилась в 1,7 раза. В то же время численность башкир увеличилась до 899910 человек (в 1,45 раза), русских - до 834135 (в 2,04 раза), татар - до 184817 (в 2,13 раза), мари - до 80608 (в 1,58 раза), удмуртов - до 22501 (в 0,12 раза), чувашей - до 60616 (в 1,7 раза). Отдельно велся подсчет тептярей, которых насчитывалось 39955 человек, и мишарей — 20957 человек. В число тептярей по­пали и татары, и марийцы. Большой рост числа русского населе­ния можно объяснить тем, что шло переселение их из Вятской, Пермской, Казанской, Нижегородской губерний на свободные земли Башкирии.

В ХУШ веке тептяры как бы составляли особое сословие пере­селенцев (припущенников) в вотчинные земли башкир на усло­виях письменного договора. В число тептярей в этническом отно­шении входили пришлые татары, мари, удмурты, да и некоторые башкиры. Это еще раз подчеркивает сословность тептярей со сво­ими правами на землю на основе договора, по системе налогов, по взаимоотношениям с местной администрацией.

Первая всеобщая перепись населения России была проведена в 1897 году. По всем волостям были составлены оценочно-систе­матические материалы. Например, по Бирскому уезду в 1900 году была издана отдельная книга по этим материалам. Из них видно, что по уезду насчитывалось 1085 селений. В среднем на одно селе­ние приходилось 77 дворов. Наиболее крупным селением было Бураево, где проживали башкиры-вотчинники. Село Новотроиц­кое, где насчитывалось 454 двора с 2683 жителями, было заселено русскими.

Отмечается некомпактность волостей. Так, в Новотроицкой волости некоторые селения находились в 35 верстах от волостного центра. По плотности населения отличалась Чураевская волость -38 человек на одну квадратную версту, Мишкинская и Усы-Сте-пановская — по 29 человек, когда по уезду в среднем только 22,7 жителя на одну квадратную версту. Все население уезда составля­ло 482662 человека, из них одна треть, или 160,8 тысячи, припу­щенников, 48 тысяч собственников (8,4 процента).

Русских в уезде проживало 127817 человек (26,4 процента), башкир, татар и мещеряков 263817 человек (54,7), мари 64843 человека (13,4), вотяков (удмуртов) 22251 человек (4,6). Кроме того, проживали чуваши, эстонцы и латыши. Марийцы прожива­ли в 26 волостях. В Чураевской волости 95 процентов населения составляли марийцы, в Мишкинской - 51, Усы-Степановской -18, Новотроицкой - 12. Из числа припущенников башкиры, тата­ры и мещеряки составляли 68,8 процента, а мари - 26,3 процента. Среди припущенников были и русские в числе 3 дворов и 13 жи­телей, которые свой надел получили от бывших припущенников. Это было в Новоарзаматовском.

В Чураевской, Кизганбашевской, Мишкинской волостях от 38 до 75 процентов населения были коренным собственниками. Зна­чились по уезду и бывшие государственные, и бывшие помещи­чьи крестьяне. Население уезда в основном сформировалось до 1861 года. После 1861 года пришло только 5,5 процента населения, из их числа почти все русские (99 процентов). В Усы-Степановс­кой волости 27,6 процента всего населения пришло после 1861 года. В Чураевской волости после отмены крепостного права из пришлых сформировалось только 4,5 процента населения. В конце XIX века в волости образовались русские селения: Константинов-ский, Ново-Андреевский, Ново-Байбаково, Волковский.

В Мишкинской волости пришлое население после 1861 года составляло 7,7 процента. Возник поселок Петровский (Черкас) на реке Шады. Его основали в 1884 году переселенцы из Казанской губернии. Поселение Александровский на реке Рябовка основано пришлыми в 1879 году, Ново-Александровский (Влентиновский) - в 1886 году, Никольский у реки Бирь - в 1877, Вязовская (Брю-ховка) - в 1876, починок Андреевский (Зоринский) - в 1881 го­дах.

В Новотроицкой волости число переселенцев составляло 6,9 процента. Поселение Медянка (Пономаревка) образовалось пере­селенцами из Вятской, Пермской губерний в 1872 году в числе 8 дворов. В Пономаревской волости возникли следующие поселе­ния: Родыгино - в 1871 году, починок Костромской - в 1886, Никольский - в 1888, Сахаровка - в 1885 годах. В основном туда переселились из Уфимской же губернии, а также из Вятской, Пермской, Казанской, Нижегородской губерний.

В Уфимском уезде на одну семью приходилось в среднем по 6,2 человека, Белебейском - 5,8, Бирском - 5,9 человека. У русских на одну семью приходилось 6,0 человек, у башкир, татар и мещеря­ков - 5,6 человека, мари - 5,9, вотяков - 5,9. В Кизганбашевской волости насчитывалось 50 деревень, 3089 дворов и 18098 человек. В Мишкинской- 41 деревня, 2359 дворов и 14201 человек. В Ново­троицкой - 91 селение (из них 42 селения составляли пчельники), 1962 двора и 11336 человек, Усы-Степановской - 32 деревни, 948 дворов и 5569 человек, Чураевской - 46 деревень, 1963 двора и 11884 человека.

В Кизганбашевской волости подавляющее большинство насе­ления составляли народы тюркской группы. Это башкиры, татары и мещеряки (96,44 процента). Кроме того, сюда входило неболь­шое число удмуртов (3,56 процента). По Мишкинской волости мари составляли 51,39 процента, башкиры, татары и мещеряки - 33, русские - 14,11. По Новотроицкой волости русских было боль­шинство, их численность составляла 87,09 процента, а мари - 12,9.

По Усы-Степановской волости доля русских составляла 81,28 процента, а мари - 18,72. По Чураевской же волости большинство населения составляли мари - 95,47 процента, а русские - только 4,53 процента.

В каждой волости землепользование в основном было общин­ное. В одну общину обычно входила одна или две деревни. Были и товарищества - своеобразная первоначальная форма кооперации в сельском хозяйстве. Так, товарищество в селе Накаряково одну треть земли обратило в усадьбу, а в Озерках, Осиновке шесть дво­ров с мелкими выселками (поселениями) тоже составляли това­рищество. Имелись и частновладельцы, особенно их много было в Новотроицкой и Мишкинской волостях.

В селении Яндыганово община находилась на даче № 53, куда входило три селения при 189 дворах. Они держали 4689 десятин земли. В Аднагулово 10 селений при 900 дворах держало 19234 десятин земли.

Село Новотроицкое образовалось путем купли участка земли в 1811 году выходцами из соседних губерний. От села образовались выселки Худяковка (Хромовка) в 1880 году, а Малоновотроиц-кое (Кособоково) - почти сразу же после купли земли в 1811 году.

Община дачи № 44 состояла из трех деревень: Азаматово, Но-воазаматово и Елышево.

В 1851 году часть жителей деревни Накаряково основала новое поселение - Малонакаряково. Если у накаряковцев приходилось по 28 десятин земли на одну ревизскую душу, то у малонакаря-ковцев - только по 16 десятин.

Дача № 2 с центром село Чураево состояла из восьми деревень с 834 дворами и с 10574 десятинами земли. В дачу входили деревни Баймурзино, Букленде, Соснова, 'Бекшиково, Кайраково, Ста-ро-Каргино, Ново-Каргино и Чураево. Отмечается, что "эти во­семь деревень столетия назад купили землю у башкир совместно". Землей на этой даче пользовались уравнительно, это значило, что земля делилась пропорционально по наличию не только ревизс­ких душ (людей мужского пола), но и неревизских душ (людей женского пола).

На даче № 50, состоящей из деревень Сабаево, Урьяды с 448 дворами и с 3121 десятиной земли, землепользование тоже было уравнительным.

Дача № 19 с центром в селении Мишкино состояла из восьми деревень с 599 дворами, они держали 11089 десятин земли.

По волостям существовали разные сроки аренды земель. Крат­косрочные - до 3 лет. Арендная плата была различной: под озимые в среднем по 3 рубля 25 копеек на десятину земли, под яровые в среднем по одному рублю 98 копеек. Земля под аренду дороже обходилась в Чураевской волости - в среднем по пять рублей 07 копеек за одну десятину из-за густоты населения. Поэтому учас­тились отходы жителей волости в другие места. Это наблюдалось рще в XVIII веке. Так, в документе за 1757 год от 9 июня говорит­ся, что "из-за уже весь вспаханной земле жители деревни Сикияз под главой Тонки Усманова с 11 дворами, д.Колчубаевой под гла­вой Ивач Иванова с 9, д.Большой Сухояз под главой Алтыбая Пайтакова с 3-мя, д.Токтаровой Тагаша Тагаева с 1, д.Сухояз Алтыбая Яныкова с 5 дворами... сами собой вышед за Белую реку и поселились деревнями... Живут нынче в Акуди-Баш, Такеево, Шелканово и Ивачеву".

Далее говорится, что "просителям с 39 дворами жить в наре­ченных местах разрешается с уплатой ясака 8-гривенной".

И сегодня мы видим на карте эти деревни. Можно с уверенно­стью сказать, что некоторые из них были основаны на новых ме­стах именно выходцами из Чураевской местности. Есть д.Ивачево, что на реке Евбаза Дюртюлинского района, получившая свое на­звание от основателя Ивача из деревни Колчубаевой, Такеево - от имени Тойки Усманова из Сикияза.

Арендовались и покосы. По долинам рек арендная плата дохо­дила до 4 рублей 31 копейку за десятину, а по суходолам – до одного рубля 96 копеек за десятину. Арендаторов было больше в Новотроицкой, Пономаревской и Мишкинской волостях. Долго­срочные аренды заключались от 3 до 40 лет.

Население занималось скотоводством. Держали лошадей, круп­ный рогатый скот, овец. Крупного рогатого скота на один двор приходилось у разных народов по-разному: у русских по 3,6 голо­вы, у вотяков - 3,6, у мари - 3,7, у башкир, татар и мещеряков -2,7, эстонцев и латышей - 4,0 головы. Было изрядное количество безлошадных дворов. У русских их число составляло 13,7 процента от всех русских дворов, вотяков - 10,7, мари - 9,9, башкир, татар и мещеряков - 23,5, эстонцев и латышей - 8,3 процента. Отсюда можно заключить, что расслоение на богатых и бедных в большей степени было у башкир, татар и мещеряков, поскольку основным мерилом богатства крестьянского хозяйства было наличие у него лошади.

Промышленник В.Л.Балаев владел большим количеством за­водов. Его имения располагались по реке Бирь. Он владел крупя-но-мукомольной водяной мельницей, тремя мукомольными, двумя крупяными, одной обдировочной мельницами, двумя мельнич­ными амбарами, одной помольной избой, одной зерносушилкой. Производилось 56000 пудов крупы, 40000 пудов муки. Доходность составляла 127 процентов.

Е.В.Носков   владел  дегтярным   заводом   в  д.Новоключево.

Кулеткацкими заводами в по­чинке Петропавловском вла­дел А.З.Андреев, в Малонака-ряково - Т.Л.Кочергин, поташ­ными в Сахаровке - П. и Н.Ка­пустины, в Сафарово - братья Капустины же.

Кирпичными заводами в Родыгино владели М.С.Дрях-лев, в Новотроицком - Н.О.­Каменев.

Существовали  базарные площади: первой категории в Больших Шадах, четвертой ка­тегории в Новотроицком.

В Мишкинской волости работали 36 бакалейных лавок, три бакалейно-мануфактурные, четыре казенные винные лавки.

В Новотроицкой волости работали 25 бакалейных лавок, три мануфактурно-бакалейные, две мануфактурные, пять казенных винных лавок, три базарные площади.

В Чураевской волости работали 24 бакалейные и две казенные винные лавки.

Категория: Мои статьи | Добавил: akbuldin-ruslan (04.08.2011)
Просмотров: 4187 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1
Имя *: